Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

05.11.2013                                                                                                                                                               

 

Второй месяц осени начинается особой датой: во всем мире отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Наше государство также приобщилось к инициативе международного сообщества и с 1991 года каждый раз отмечает эту дату. Которая, кстати,с каждым годом становится для Украины все более актуальной, ведь количество пожилых людей у нас непрестанно увеличивается, Сегодня нас считают одной из «самых старых» стран мира. В целом же, по прогнозам демографов, в 2051 году доля лиц, которым за 60, в Украине составитоколо 33%. В свою очередь это  свидетельствует о необходимости усовершенствования социально – экономической политики государства. Прежде всего речь идет о реформировании систем пенсионной и социальных услуг, где влияние изменения численности и структуры населения на экономику весьма заметно. Поэтому недавно министр социальной политики Украины Наталия Королевская акцентировала внимание на социальном вопросе: государственные инициативы относительно граждан преклонного возраста, прежде всего , должны быть ориентированы на усиление правовой защиты и обеспечение им достойного уровня жизни. Какие же шаги делает государствонавстречу своим пожилым гражданам?

Ныне в Попаснянском районе количество пенсионеров достигает более 13,5 тысяч. Конечно, работа с этой категорией посетителей имеет свою специфику, ведь каждый человек – индивидуум. Да и проблемы у каждого свои. Следовательно, специалисты Фонда постоянно совершенствуют формы работы с пожилыми людьми. И многие посетители приходят со словами благодарности за работу наших сотрудников. Но есть и недовольные, в основном- размером пенсии. Вот возьмем такой пример: человек на протяжении всей трудовой деятельности получал минимальную зарплату, а получив минимальную пенсию , оказывается недоволен. Но ведь в течение десятилетий его устраивало то, что зарплата была небольшой! Откуда может взяться большая пенсия? А часто пенсионер рассуждает так : другие ведь получают больше, почему меня обделили? Поэтому  нужно помнить, что уровень пенсионного обеспечения любого человека зависит от многих факторов.

Если бы сегодня экономика страны процветала, была бы возможность выплачивать более высокие пенсии. Сейчас решение пенсионных вопросов возможно лишь в пределах средств, поступающих в Пенсионный фонд. Скажем, бюджет  Фонда на 2013 год сбалансирован за счет госбюджета, дефицит достигает 21,8 млрд грн. Поэтому, мы не можем говорить о каких-то ощутимых повышениях пенсий в этом году.

К тому же в прошлом году состоялись рекордные по количеству в год  перерасчеты размеров пенсий из-за изменений уровня прожиточного минимума. Кроме того, проводили перерасчеты согласно социнициативам Президента, в результате чего возросли размеры как трудовых пенсий, так и выплат военным и лицам, ставшим во время прохождения военной службы инвалидами. В целом в течение 2012 года органы Пенсионного фонда почти постоянно проводили пенсионные перерасчеты по разным правительственным и законодательным актам. На фоне прошлого года 2013-й, на первый взгляд , менее « плодотворный» для пенсионеров. Но наша задача заключалась  в закреплении всех введенных изменений. В этом году запланировано повышение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, дважды- с  1 января и 1 декабря. Также проводились пенсионные перерасчеты участникам боевых действий, лицам, принимавшим участие в ВОВ, - с 1 января и 1 мая. Это же касается инвалидов войны II и III групп, которым исполнилось 85 лет. Напомню также о проведении перерасчетов с 1 марта в связи с  ростом  средней зароботной платы.

Ныне формируется бюджет Пенсионного фонда на 2014 год. В связи с принятием и вступлением в силу Закона Украины « О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» с 1 марта в следующем году будет внедрен и впервые проведен перерасчет пенсий путем осовременивания зароботной платы, из которой исчислен размер пенсии, в случае, если средняя зарплата (доход) в Украине, из которой уплачены страховые взносы, за прошлый год возрастет. Словом, если увеличится размер средней зарплаты, то будут пересчитаны и размер ранее назначенных пенсий с применением зарплаты, из которой исчислена ( пересчитана) пенсия, повышенная на коэффициент, соответствующий не менне  20% показателя роста зарплаты (дохода) в Украине, из которой уплачены страховые взносы, сравнительно с предыдущим годом, но не меньше роста уровня инфляции за прошлый год.

Ныне государство призывает  людей работать как можно дольше. Какие же льготы существуют для тех, кто добровольно идет на пенсию позже, чем предусмотрено законодательством?

Статья 29 Закона Украины « Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает, что лицам, достигшим пенсионного возраста (ч.1ст. 26) – 60 лет, при обращении за назначением пенсии размер выплаты увеличивается на 0,5% за каждый месяц более позднего выхода на пенсию, если этот период составляет не меньше 60 месяцев, и на 0,75% за период отстрочки выхода на пенсию больше 60 месяцев. Таким образом, при обращении за назначением пенсии человеку, который выходит на заслуженный отдых в более поздний период, чем определено законодательством, размер пенсии автоматически увеличивается.

Также следует напомнить, что в связи с тем, что с  1 октября 2011 года вступили в силу законодательные изменения о поэтапном увеличении пенсионного возраста для женщин ( на полгода за год), женщинам, выходящим на пенсию позже установленного пенсионного возраста, также предусмотрено увеличение размера пенсии на 2,5% за каждые полгода увеличения пенсионного возраста. При достижении ими 60 лет такая норма действовать уже не будет, ведь в 2021 году ст.26, в которой закреплен пенсионный возраст для женщин, полностью вступит в силу. Именно тогда начнет действовать норма, с которой мы начали разговор,- об увеличении пенсии за каждый месяц свыше пенсионного возраста.

Ныне в Украине работают более трех миллионов пенсионеров. Для них предусмотрено законодательством проведение перерасчета пенсии за каждые 24 календарных месяца работы. При этом можно воспользоваться более выгодным вариантом перерасчета пенсии: или с учетом 60 месяцев зароботной платы до 1 июля 2000 года ( уже учтенный период при назначении пенсии), или без этого периода, но с добавлением как страхового стажа, так и зароботной платы в случае роста коэффициента зарплаты, а если  коэффициент зарплаты уменьшается, то учитывается только стаж работы без изменения порядка исчисления зарплаты, что учитывается во время перерасчета.

Также предусмотрены  дополнительные выплаты для ветеранов ВОВ к 70- летию освобождения от фашистской оккупации.

О двух повышениях размеров пенсий для ветеранов и инвалидов войны мы уже говорили. Размер пенсии участникам боевых действий периода ВОВ, инвалидам I, II  и III группы ныне установлен на уровне не меньше 2547,90 грн. Конечно, это не предел. Сейчас правительство работает над вопросам повышения пенсионного обеспечения, в том числе участников боевых действий во время Великой Отечественной войны.

 

Последние изменения в пенсионном законодательстве

 

С 1 Июля 2013 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии".

 

Этим Законом:

1)     урегулирован вопрос включения в страховой стаж периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам и получение в связи с этим пособия по беременности и родам;

 

Распространяется на лиц, которым пенсия назначается после 1 июля 2013 года 

 

2)     предоставлена ​​возможность получать пенсию в связи с потерей кормильца детям умершего кормильца в период между завершением обучения в одном из учебных заведений и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев;

 

Распространяется на получателей пенсий в случае потери кормильца при соблюдении указанных условий

3)     предоставлена ​​возможность при определении зарплаты для исчисления пенсии исключить из подсчета периоды получения пособия по безработице в пределах до 60 календарных месяцев страхового стажа, но не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере;

 

Распространяется на лиц, которым пенсия назначается (пересчитывается согласно абзацу 2 части 4 ст. 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании") после 01.07.2000г.

4)      усовершенствован механизм определения заработной платы для исчисления я пенсии в случаях наличия неполных месяцев страхового стажа в период, за который исчисляется заработок: сумма коэффициентов заработной платы делится на страховой стаж, приобретенный в месяцах, которые учтены для определения заработной платы;

 

Распространяется на лиц, которым пенсия назначается (пересчитывается согласно абзацу 2 части 4 ст. 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании") после 01.07.2000г.

5)      изменен механизм ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий с 1 марта каждого года: коэффициент, который отвечает не менее 20% показателя роста средней заработной платы в Украине в предыдущем году, будет увеличиваться заработная плата, с которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия. Повышение зарплаты будет осуществляться независимо от роста пенсионных выплат в прошлом году;

 

Порядок пересчета определяет Кабинет Министров Украины

6)      Унифицирован порядок выплаты пенсий лицам, находящимся на полном государственном содержании и получают пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

 Порядок действует с 01.07.2000 г.

 

Нормы указанного Закона распространяются на лиц, которым пенсия назначается после 1 июля 2013.

 

Веб - портал приблизил услуги Пенсионного фонда к гражданам Украины

 

Несмотря на наличие у Пенсионного фонда официального сайта с 1 октября 2012 г. заработал веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины  .Действительно, такая необходимость возникла. На сайте Пенсионного фонда  можно получить исчерпывающую инфоормацию, и касается она,прежде всего, самого Фонда: его деятельности, структуры, законодательной базы и т. п., а также пенсионной системы вообще. А вот даннях о сборе и ведении учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, его плательщиках и застрахованных лицах, содержащихся в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, там нет. И не удивительно, ведь такая информация конфиденциальна и получать ее гражданин может только лично, посетив орган Пенсионного фонда. Впрочем, тепер это можно делать и в электронном режиме – через Интернет. Именно с этой целью, а также для того, чтобы гра ждане имели доступ к другой справочной информации, было прийнято правительственное решение ( распоряжением КМУ № 401 от 25 июня 2012 года) создать веб-портал Пенсионного фонда, предоставляющий пользователям электронные услуги.

               Каждое застрахованное лицо, предварительно зарегистрировавшись в базе данных веб-портала, может получать ежемесячно на свой электронный адрес виписку из системы персонифицированного учета. Там будет перечень страхователей, которые подавали относительно него сведения в систему персонификации, указана сумма заработка, из котрого уплачены страхове взносы, количество дней для стажа, будут

отметки об уплате пенсионного (единого) взноса, сведения о специальном (льготном) стаже. Имея на руках такие данные, работник может легко контролировать, как его работодатель платит за него единый взнос, и в случае необходимости обратиться к нему с претензиями. Вместе с тем и страхователи, которые тоже отныне имеют возможность получать виписки о состоянии расчетов с Пенсионным фондом, будут видеть, когда поступили средства в Фонд, не возникла ли задолженность.Пенсионеры же смогу регулярно получать сведения из собственного пенсионного дела. Там будет указана сумма назначенной пенсии с учетом надбавок, повышений, индексации и других доплат к пенси, название закона, согласно котрому назначена пенсия и т.п.

               Вся индивидуальная информация, в том числе и персональные данные, содержащиеся в Госреестре, являются конфиденциальными  и не подлежат разглашению. Подписывая заявление о регистрации в системе  предоставления электронных услуг, гражданин тем самым дает согласие на получение такой информации средствами веб-портала  согласно Закону Украины « О защите персональных данных». Посторонний человек не сможет воспользоваться данными, которые будет получать заявитель: информация будет поступать обезличенная – без указания фамилии, имени, отчества, регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика – физического лица или серии и номера паспорта. Их нельзя распечатать или скопировать.

               Веб-портал предоставляет еще много дополнительных услуг. Прежде всего на портале много справочной информации:  от текстов законодательных актов до графика приема руководства Пенсионного фонда и адресов управлений ПФУ в областях. Граждане и застрахованные лица смогут узнать, например, об условиях, порядке назначения, перерасчета и выплаты пенсий, о порядке получения и использования свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании и т. п. Для страхователей есть информация об условиях начислення и уплати единого взноса и других обязательных платежей, порядок составления и представления отчетности, порядок проведения органами Фонда проверок и т.п. Приведены образцы бланков, заявлений, других документов, необходимых для взятия или снятия с учета, составления и представления отчетности, назначения и перерасчета пенсий  и т.п. Их можно будет распечатать и, уже заполнив, принести в управление Фонда. Наконец каждый зарегистрированный пользователь сможет через портал представить запрос в Фонд для підготовки ему справок, других документов в бумажном виде, договориться о приеме руководителя или ответственного лица в управлении Фонда и даже написать жалобу, на которую обязательно в установленням законом срок ему придет ответ. То есть, создав    веб-портал, Пенсионный фонд сделал еще один шаг  к тому, чтобы упростить общение граждан с Фондом, максимально приблизить свои услуги к людям.

 

Порядок регистрации на веб-портале

 

1. Придите в территориальный орган Пенсионного фонда и оформите заявление. Физичес-кому лицу нужно иметь при себе паспорт и идентификационный код, юридическому лицу – документ, удостоверяющий его принадлежность к организации. (Заявление в управление Фонда можно принести уже заполненное – на веб-портале выложен его образец, который нужно только распечатать и внести необходимые ) данные. Вам дадут рас писку о получе-нии заявления, а также регистрационный код, необходимый для регистрации на веб-портале.

2. Зайдя на веб-портал ПФУ по адресу  www.portal.pfu.gov.ua  и выбрав пункт меню “Регистрация на портале», заполните регистрационную форму, выбрав логин и пароль.

3. На указанный вами электронный адрес придет письмо, необходимое для подтверждения регистрации. После подтверждения вы получите сообщение из веб-портала об успешном окончании регистрации.

 

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції