Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

«КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» 

Насильственные преступления, особенно посягающие на жизнь и здоровье граждан относятся к наиболее опасным. Несмотря на строгость наказания, число их последовательно возрастает. К числу таких преступлений относится разбой, грабеж личного имущества граждан Пожилые люди нередко становятся жертвами насильственных преступлений. Это объясняется тем, что многие из них одиноки, доверчивы, страдают физическими недугами, и как правило, не в состоянии оказать преступникам сопротивление. Чаще всего в отношении пожилых людей совершаются грабежи, разбойные нападения, кражи В связи с этим руководство Попаснянского районного отделения милиции обращается ко всем жителям Попаснянского района с рядом полезных советов, как обезопасить себя от этого вида преступлений.

-   всегда держите входную дверь запертой, даже когда Вы выходите на несколько минут.

-       оборудуйте дверь глазком и цепочкой, установите дополнительные запорные устройства(засовы, задвижки, замки)

Оборудуйте надежными запорами окна, балконные двери и даже самые маленькие форточки Помните: злоумышленники не любят шума и поэтому даже комнатная собачка может быть хорошим сторожем

-     никогда не открывайте дверь незнакомым людям, если пришедшие выдают себя за представителей социальной службы и др.органов, проверьте через дверь, закрытую на цепочку, их документы, если возникли сомнения позвоните в учреждение, сотрудниками которого представляются посетители. При отсутствии телефона пришедших в дом не пускать, предложите им под благовидным предлогом, прийти в другое время. Обязательно поделитесь подозрениями с работниками милиции.

-    не следует оставлять на виду ценные вещи. Задумайтесь над тем, что пришедший к Вам, может оказаться «наводчиком». Не оставляйте незнакомца одного.

-   никогда не называйте номер телефона, а также свое имя и фамилию незнакомому человеку, который по его словам, ошибся номером. Не давайте о себе информацию, которая может быть использована в преступных целях.

-   если незнакомец просит воспользоваться телефоном, чтобы вызвать милицию или «скорую помощь», лучше сделать это самому не открывая двери.

-   если Вам кажется, что за дверью кто-то прячется, ни в коем случае не выходите из дома, квартиры, чтобы узнать кто это. Немедленно вызовите милицию

-  не садитесь в лифт с незнакомцем, даже если он показался Вам безобидным.

-  не доверяйте посторонним гражданам свои вещи, ключи от жилья (автотранспорта) на хранение.

-   решительно отказывайтесь от предложений незнакомых лиц, погадать в Вашем доме, приобрести у них какой либо товар, не давайте им золотые изделия, деньги.

-     если у Вас при себе достаточно крупная сумма денег(получили пенсию, перевод и т.д.), не показывайте их у кассы магазина, банка, почты, и в любом общественном месте.

Всегда думайте над тем, как уменьшить опасность стать жертвой злоумышленников, в любых, даже самых сложных ситуациях, пытайтесь сохранить спокойствие и самообладание Если преступление все-таки совершилось:

-  немедленно сообщите о случившемся в милицию

-   не нарушайте первоначальную обстановку преступления. Нельзя прикасаться к предметам, затаптывать или замазывать следы, застирывать или сжигать вещи и т.д. Этим Вы усложните розыск и задержание преступника

-если Вы видели злоумышленников, постарайтесь запомнить приметы.

Не вступайте в разговоры и конфликты с людьми в нетрезвом состоянии. Их действия зачастую непредсказуемы.

Если, находясь на улице, либо у себя дома. Вы невольно стали свидетелем преступления или злостного нарушения общественного порядка, не пытайтесь его пресекать, немедленно позвоните по телефону 102, 2-08-02.

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції