Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

«Повышение размера пенсии с 1 апреля 2012 года».

 

С 1 апреля 2012 года размер прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность, повышается до 838 грн. Соответственно, как это предусмотрено в действующем законодательстве, увеличатся и размеры выплат, определяемые с учетом прожиточного минимума. Изменения произошли по следующим направлениям:

Минимальная пенсия и сверхнормативный стаж.

Статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлены минимальный размер пенсии по возрасту и доплата за сверхнормативный стаж, которые определяются с учетом прожиточного минимума, установленного для лиц, которые потеряли трудоспособность. Поэтому с апреля эти пенсии подлежат перерасчету.

Если пенсия была назначена до 1 октября 2011 года и лицо после этой даты не осуществляло перерасчет пенсии с учетом страхового стажа и заработка, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, то с 1 апреля минимальный размер его пенсии и доплата за сверхнормативный стаж будут определены за (сверх) 20 и 25 лет страхового стажа для женщин и мужчин соответственно.

Если же пенсия была назначена после октября 2011 года или раньше, но после октября 2011 года пересчитана из стажа и заработка, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, и ее минимальный размер и доплата за сверхнормативный стаж были установлены с учетом 30 и 35 лет страхового стажа, то перерасчет в апреле будет осуществлен на основании этих показателей.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 марта 2008 года № 265, если ежемесячный размер пенсионных выплат лица (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и прочих доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной и ежемесячные доплаты к пенсии по случаю потери кормильца членам семей шахтеров, смерть которых наступила вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) не достигает прожиточного минимума, установленного Законом для лиц, которые потеряли трудоспособность, таким лицам предоставляют ежемесячную адресную помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера (с 1 апреля – 838 грн).

Перерасчет надбавок и повышений.

Также будут исчислены размеры повышения ветеранам войны и жертвам националистических преследований, пенсия за особые заслуги перед Украиной, дополнительные пенсии лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, ежемесячная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, уволенным в связи с закрытием ЧАЭС, государственная социальная помощь на уход, минимальные пенсии для инвалидов – военнослужащих срочной военной службы и по случаю потери кормильца, назначенные членам их семей, надбавки на иждивенцев согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

С 1 апреля выплаты лицам, которые получают пенсии, назначенные (пересчитанные) по нормам Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», будут увеличены за счет применения нового размера прожиточного минимума. В частности, минимальный размер пенсии шахтеров составит 2541 грн.

Пенсии работающим лицам с 1 апреля не пересчитываются, т.к. Законом предусмотрен перерасчет в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность, лицам, которые не работают ( не ведут деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное социальное страхование).

 

 

Начальник управления С.В. Лядовская

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції