Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

ВСТРЕЧА В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА

По инициативе Лисичанского городского головы Сергея Дунаева в конце прошлого года, были заключены договора о социальном партнерстве с близлежащими городами: Попасная, Первомайск, Стаханов, Ирмино. Эта идея зрела у Сергея Владимировича давно. Он как человек дальновидный уверен, что только вместе, только сообща можно решать проблемы, которые годами накапливались в нашем регионе, только объединив усилия руководителей районов и городов можно добиваться улучшения жизни людей.

19 июля состоялась встреча журналистов вышеназванных городов с городским головой Лисичанска Сергеем Дунаевым. Программа встречи предусматривала экскурсию по городу и прессконференцию, на которой Сергей Владимирович ответил на все вопросы, которые интересовали представителей СМИ.

Мэр Лисичанска встретил журналистов на въезде в город и взял на себя роль гида, с которой великолепно справился. Подтверждением этому была более чем двухчасовая экскурсия, в ходе которой журналисты познакомились с городом, его историей, прошлым и настоящим Лисичанска  колыбели Донбасса. Журналисты посетили объекты социальной сферы, увидели своими глазами как идет их строительство, реконструкция и ремонт. Сергей Владимирович рассказал о работе предприятий, находящихся на территории города, о взаимодействии с бизнесом и о много другом, что касается жизнедеятельности города.

Он говорил не только о достижениях, но и об имеющихся проблемах. Журналистов с первых минут общения подкупила простота, искренность Сергея Владимировича, его любовь к родному городу. Чувствовалось, что во все он вникал лично, каждую проблему пропустил через себя.

Первое, на что обратили внимание гости города  это состояние дорог. В какой бы район города не заехали журналисты, становилось понятно, что ремонту дорожного покрытия (ямочному и капитальному) здесь уделяют много внимания.

Придя на должность городского головы, Сергей Владимирович определил для себя одно из главных направлений деятельности – сохранение для потомков исторического прошлого своего родного города. Как результат работы в этом направлении – приведение в идеальное состояние всех памятников, памятных знаков. Необычайно впечатлил мемориал, построенный в честь воинов освободителей Лисичанска. Установлен он в самой высокой точке города, отсюда виден не только Лисичанск, но и ближайшие города. Сюда приходят и приезжают не только жители Украины, но и России, Белоруссии и других республик бывшего СССР. Вот и в этот раз здесь были гости из России. Сергей Владимирович очень любит это место и часто сам приезжает сюда.

Городской голова Лисичанска хорошо понимает, что требуется человеку для нормальной жизни. Это, прежде всего, тепло, вода, чистота, свет и стабильная работа жилищнокоммунальных служб. Поэтому за время своей каденции он не только сохранил все жилищно­коммунальные предприятия, но и открыл новые. Сегодня в Лисичанске внедряются программы энергосбережения  устанавливаются новые миникотельные, подающие тепло в многоквартирные дома, больницы, детские сады, а для малообеспеченной категории населения устанавливаются системы индивидуального отопления  за счет бюджетных средств.

В Лисичанске проведена большая работа по освещению города. За два года в городе добавилось 2,5 тыс. светоточек.

Водоснабжение – это больная тема для всей Украины. Но в Лисичанске ведется работа по круглосуточной подаче воды на город. Журналисты смогли увидеть строящийся водовод, с помощью которого удастся решить многие проблемы водоснабжения для жителей Лисичанска.

О том, что дети должны развиваться в нормальных условиях, видеть вокруг себя красоту и чистоту, Сергей Владимирович много не говорит, за него говорят его дела. Это установка более 60 современных детских площадок во дворах и скверах, детский парк с многочисленными аттракционами, школы и детские сады, в которых установлены энергосберегающие окна и оборудованы спортивные залы.

Все парковые зоны города приведены в порядок, идет строительство новых парков. Жителям города есть, где отдохнуть, провести с пользой для здоровья свободное время.

Много внимания уделяет городской голова вопросам медицинского обслуживания. В Лисичанске фактически построен заново роддом, в котором созданы условия для родов с участием отцов будущих детей, для родов в воде, для выхаживания младенцев с маленьким весом. Больницы постоянно оснащаются новым оборудованием, их здания и территории благоустраиваются. Журналисты побывали в спортивнооздоровительном центре «Богатырь», здание которого было восстановлено из руин. Теперь это удобное и уютное помещение, где оказывается квалифицированная медицинская помощь жителям города, есть замечательный тренажерный зал, во дворе установлена детская площадка. Впечатлил своими размерами стадион, где ведется ремонт, оборудуются новые спортивные площадки. Сергей Владимирович с гордостью показывал и рассказывал, что и где будет построено, реконструировано и обновлено.

Городской голова рассказал об экономическом потенциале города, о том, как пришлось бороться за завод РТИ, который в 19951996 г.г. практически был остановлен. На сегодняшний день, по словам городского головы, на РТИ работает более 1,5 тыс. человек. На предприятие привлечены инвестиции, восстановлен цех по производству транспортерной ленты, решается проблема по реализации выпускаемой продукции.

За прошедшие три года (20 сентября 2009 года на внеочередных выборах С.В. Дунаев избран на должность Лисичанского городского головы, 31 октября 2010 года на очередных выборах снова избран на должность Лисичанского городского головы), как мы смогли убедиться, немало сделано по укреплению и развитию социальной сферы города, сферы экономики, культуры.

Сергей Владимирович большое внимание уделяет вопросу внедрения энергосберегающих технологий. Сэкономленные средства идут на реализацию городских программ. Тесно сотрудничая с бизнесом, городскому голове удается решать многие вопросы благоустройства. От частных предпринимателей он требует современного оформления фасадов магазинов, установки лавочек, детских площадок, разбивки цветочных клумб. В результате город выглядит нарядным и красивым.

Можно еще долго говорить о Лисичанске, о том, как он изменился и похорошел за последние годы. В городе постоянно идет строительство и реконструкция старых зданий, восстанавливаются спортивные залы. Город уверенно идет по пути развития. Люди верят своему городскому голове, поддерживают все его инициативы, в этом мы тоже убедились воочию.

После интересной экскурсии журналисты имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы, которые касались перспективы развития города Лисичанска и соседних дружественных городов Стаханова, Первомайска, Попасной. Журналистов Стаханова волновал вопрос о том, почему у одного городского головы дело спорится, а у другого не получается решать проблемы. Ответ был такой:

 Я считаю, что когда идешь во власть, прежде всего ты должен взять на себя максимальную ответственность. Никто не будет спрашивать, какой у тебя рабочий день, нормированный или нет. Если ты пришел работать на громаду, у тебя должна быть целевая программа. Задача городского головы состоит в том, чтобы город, за который он отвечает, был максимально привлекателен для инвестиций. Городской голова должен слышать людей, он должен прийти в трудовые коллективы, пообщаться с людьми, ответить на их вопросы, выслушать их мнение. Все зависит от трудолюбия человека, от того, как он ценит людей, как относится к трудовым коллективам, как относится к бизнесу. Я не ставлю никому условий, я ставлю одну задачу  мы должны быть социальными партнерами и работать вместе на благо детей, стариков, всех тех людей, которые живут в городе.

На вопрос о нерешенных проблемах, Сергей Владимирович ответил просто:

 Я считаю, что к себе нужно относиться критически. Каждое утро нужно вставать и думать о том, что ты сделал не так. Мне и сегодня есть над чем работать каждый день. Те программы, с которыми я шел на выборы в 2009 году – это целевые программы для развития инфраструктуры всего городского комплекса и производственного хозяйства. Все это нужно был соединить в одно целое, чтобы этот комплекс работал. В том, что уже реализовано, большая заслуга моей команды. Сделано много, но еще больше предстоит сделать. Самое главное для меня как городского головы, чтобы в городе была круглосуточная подача воды, чтобы люди не страдали от отсутствия тепла, чтобы были хорошими дороги, чтобы инвестиции приходили в город. Считаю, что мне еще не удалось дойти до каждого жителя города, убедить в своей идеологии относительно любви к своему городу. Как только мы решим эту проблему, все остальное мы сможем сделать, это будет большой шаг к развитию города.

Сергея Владимировича трудно застать в кабинете, он уверен, что сидя в кресле, проблем не решить. Городской голова должен работать в постоянном взаимодействии и общении со всеми ветвями власти: облгосадминистрацией, министерствами и Кабинетом министров. Больше думать о масштабных проектах, о том, как воплотить их в жизнь. Каждый городской голова должен отстаивать интересы своего города. Нужны обоснованные целевые программы. Если они есть, их начнут финансировать. Городской голова должен выходить со своими предложениями на областную администрацию, он должен достучаться до вышестоящей власти, добиваться на уровне Кабмина финансирования программ. Финансирование дают только тому, кто работает, кто «пашет». Мы «пашем»  сказал С.В. Дунаев.

Журналисты задавали вопросы, которые ближе их городам, а мы задали вопрос, волнующий сегодня всех попаснян  о судьбе узловой больницы, которая может быть просто закрыта. Сергей Владимирович ответил так:

 Я уверен, что медицина должна быть в каждом городе. Это, конечно, большая ответственность. И если уж железная дорога не в состоянии содержать больницу, необходимо, принимать ее в коммунальную собственность, искать софинансирование на ее содержание. Необходима консолидация городских, районных властей в решении данного вопроса, привлечение общественности. Когда я отстаивал наши предприятия, я собрал и отвез в Кабмин и администрацию Президента более 50 тысяч подписей. Думаю, что в вашей ситуации нужен такой же подход.

Сергей Владимирович очень компетентно ответил на все вопросы. Его активная жизненная позиция, позитивный настрой, знание дела, уверенность в своих силах, желание сделать жизнь людей лучше, комфортней, достойней вселяет оптимизм и в окружающих.

Заключив социальные договоры с соседними городами, он также проникся и их проблемами. Наглядным подтверждением тому стали встречи с жителями Стаханова, Первомайска, Попасной и конкретные дела, согласно договорам. Попасняне уже успели увидеть реальную помощь со стороны С.В. Дунаева. В ООШ №21 старые окна заменены на энергосберегающие, а это значит, дети будут учиться в тепле. Замена окон планируется в стоматологической поликлинике и ДУЗ №1 «Журавушка». Крепнут культурные связи Лисичанска и Попасной, и мы не раз смогли в этом убедиться, аплодируя Лисичанским артистам.

Попасняне увидели в С.В. Дунаеве человека, у которого слова не расходятся с делом, человека, который не дает пустых обещаний и отвечает за каждое сказанное слово.

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції