Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

05 декабря  сосотоялась внеочередная 49 сессия городского совета, которую провела секретарь совета  Лисиченко Т.Е. в связи со сложившейся  общественно- политической ситуацией  в Украине. В повестку дня  был включен вопрос  "Об обращении депутатов Попаснянского городского совета в связи с общественно-политической ситуацией в Украине".

Городским головой, секретарем совета,  председателем   постоянной комиссии городского совета по вопросам законности, прав человека и свободы слова, регламента, депутатской деятельности, этики и регуляторной политики Гапотченко И.В., руководителем  фракции КПУ в городском совете Пойдой  А.П. был подготовлен проект Обращения, который зачитала секретарь совета Лисиченко Т.Е.

Обращение

депутатов Попаснянского городского совета

в связи с общественно- политической ситуацией в Украине

Мы, депутаты Попаснянского городского совета, глубоко  обеспокоены развитием событий  в Украине, возникших после саммита  Евросоюза «Восточное партнерство». Выплескивание  политических страстей  на улицу  привело  к силовому  противостоянию, подрывающему международный авторитет Украины и осложнению социально-экономической ситуации в стране.

Требования отдельных политических сил об отставке правительства и Президента не имеют ничего общего с Конституцией Украины и волеизъявлением жителей Украины, оказавших доверие всенародно  избранному Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу. Мы выступаем категорически против действий, которые привели  к силовому  противостоянию. Мы уверены, что происшедшему на «Майдані Незалежності» 30 ноября будет дана надлежащая правовая оценка.

Каждый гражданин Украины имеет право на свободу слова и волеизъявления. Мы поддерживаем стремление наших сограждан жить в цивилизованном  европейском обществе с высоким уровнем жизни, демократии и уважения   законов. Но в этой  сложной экономической ситуации считаем правильным решение правительства о приостановлении подписания соглашения с ЕС и  проведении переговорного процесса с Российской Федерацией, направленного на восстановление, укрепление и развитие экономического сотрудничества.

Это особенно важно для граждан нашей громады, так как в 2013 году в связи с нестабильной работой бюджетообразующих предприятий железнодорожного транспорта, которые были переведены на 4-х дневную рабочую неделю,  уменьшением грузоперевозок и  значительным снижением  производственного процесса на ОДО «Попаснянский ВРЗ»  поступления в городской бюджет составили всего 80,5 %, в денежном выражении недополучено в бюджет почти 2 млн. грн.  Это результат ухудшения экономических связей прежде всего с Россией и странами СНГ.    

Мы осуждаем активные попытки местных советов западных регионов Украины обострить общественно-политическую ситуацию в Украине, своими провокационными обращениями и заявлениями внести раскол в украинское общество, разжечь антигосударственные, сепаратистские настроения.

Мы призываем Президента Украины Виктора Федоровича Януковича как Гаранта Конституции поручить Генеральной прокуратуре Украины дать принципиальную правовую оценку экстремистским заявлениям местных советов, которые противоречат действующему законодательству, Основному Закону Украины, несут реальную угрозу территориальной целостности Украины.

Мы, депутаты Попаснянского городского совета, призываем своих коллег-депутатов, всех граждан Украины к взаимопониманию и взаимоуважению, к взвешенной и объективной оценке происходящего, предостерегаем от провокаций, применения насилия, проявлений вражды и нетерпимости.

         Нам всем  нужна  сильная, единая и спокойная Украина!

После этого  было обсуждение  общественно-политической ситуации в стране и текста Обращения. В обсуждении приняли  участие  председатель  районного совета Охрименко Н.М. , депутаты городского совета  Бублик К.С. , Пойда А.П., Бондаренко С.И.  

Депутатами единогласно  было принято Обращение, которое  будет направлено Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Генеральному прокурору Украины, Луганскому областному совету, Верховной Раде Автономной Республики Крым.

 

 

 

 

 


Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції