Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

О безопасности пешеходов.

Самая незащищенная категория участников дорожного движения – пешеходы. Именно они при ДТП страдают тяжелее всего. В 2015 году в 31 случаях пешеходы стали виновниками происшествий, в которых 7 человек погибли и 26 травмированы, что составляет 29% от общего количества ДТП с пострадавшими.

Одна из причин, приводящая пешеходов к трагедии – уверенность в преимуществе своего передвижения и, как ни странно, пренебрежение к собственной безопасности.

Бесспорно, что пешеход имеет преимущество в движении на участке дороги, обозначенной «зеброй» и соответствующими дорожными знаками. Однако, водитель должен увидеть пешехода, прежде чем тот окажется перед капотом автомобиля. Уважаемые пешеходы, не торопитесь. Подойдя к «зебре», остановитесь на несколько секунд, убедитесь, что водитель приближающегося транспортного средства вас увидел и принимает меры для остановки своего автомобиля, чтобы вас пропустить. Пересекайте проезжую часть собранно и максимально быстро. Это не значит, что вам нужно перебегать дорогу, но поговорить по мобильному телефону или закурить сигарету гораздо безопаснее на тротуаре, подальше от машин.

Еще один фактор, влияющий на безопасность пешеходов – их просто не видно. Даже при небольшой скорости движения автомобиля, внезапно вышедший на проезжую часть пешеход очень рискует своей жизнью и здоровьем. Чтобы максимально обезопасить себя от беды на дороге – вы должны быть заметны и понятны для водителя. Светоотражающие элементы, пришитые на вашу одежду, светящиеся браслеты или простой фонарик, включением которого вы обозначите себя, помогут водителю увидеть вас в темной одежде на темной дороге в темное время суток. Помните, что, прежде всего, ваша безопасность – в ваших руках.

Будьте внимательны и осторожны. Жизнь – бесценный дар свыше. Не стоит понапрасну подвергать ее риску.

 

Инспектор ОГАИ по обслуживанию

Попаснянского района УГАИ ГУМВД

Украина в Луганской области

капитан милиции                                                                  Д.Н. Кирюшин

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції