12 июля в городском совете состоялась презентация общественной акции по сбору средств по установке Мемориала детям погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На презентации присутствовали представители железнодорожных предприятий города, совета ветеранов города и района, общественных организаций и частные предприниматели. Презентацию провели заместитель городского головы Г.Г. Ещенко и начальник Попаснянского регионального отделения Луганского областного благотворительного фонда «Благовест» Н.Н. Черников. В 2006 году благотворительный фонд «Благовест» поддержал уникальную детскую инициативу  нашего региона – сбор благотворительных пожертвований на открытие первого в области и второго в Восточной Украине  памятного знака детям-жертвам фашизма.

С таким предложением выступили подростки Попаснянской ООШ № 24, которые до этого не один год по крупицам собирали сведения об апрельской трагедии 1943 года в Рубащанском лесу.

В 2006 году по инициативе  фонда «Благовест» в г. Попасная, в пришкольном дворе ООШ №24 был торжественно открыт памятный Знак «Взрыв (Пролески)» и высажена Аллея памяти, посвященная погибшим в 1943 году в Рубащанском лесу 50 детям.

По замыслу творческой  группы после открытия памятного Знака планировалось со временем открыть и Памятный  мемориальный комплекс, представляющий собой завершенный памятник и благоустроенную вокруг него площадку.

Сооружение памятника, общая стоимость которого на сегодняшний день составляет около 400 тысяч гривен, станет завершением создания единственного в нашей стране Мемориала  посвященного погибшим в войне детям.

По нашему древнему славянскому обычаю планируется строить памятник всем миром.

Мы твердо убеждены, что этот Мемориал станет  еще одним знаком памяти о тех детях, которые жили, боролись и побеждали несмотря ни на что!

Данная акция по сбору средств на сооружение мемориала проходит по всей Луганской области при поддержке областной государственной администрации, районных администраций и местных советов. Реквизиты для перечисления добровольных пожертвований для сооружения мемориала:

Р/С № 2600430111310

в филиале Луганского областного управления ОАО «Ощадбанк»

код ОКПО 25877069

Назначение платежа:

Безвозвратная финансовая помощь на установку памятника в г. Попасная

Получатель:

Луганский областной благотворительный фонд «Благовест»

• До уваги членів виконавчого комітету
  • Опитування