Теплой и солнечной осенью 1961 года для жителей города Попасная гостеприимно открыла двери детская музыкальная школа. Она размещалась всего в нескольких комнатах небольшого здания по улице Первомайской. Первым директором школы стал Малкин Вениамин Аркадьевич, а в последствии  Клименко Константин   Иванович. В 1970 году школа переехала в новое по тем временам здание по ул. Комсомольской. Здесь были и просторные классы, и небольшой концертный зал, и учительская. С каждым годом увеличивалось количество учащихся, рос штат, открывались и развивались новые исполнительские отделы. С 1963  по 1985 год школой руководил Дубина Анатолий Викторович - талантливый администратор и музыкант. Под его руководством в школе сформировался интересный творческий коллектив преподавателей – единомышленников. Так, один за другим появлялись творческие коллективы: оркестр народных инструментов, которым много лет руководил Беспятов Олег Алексеевич оркестр баянистов – аккордионистов под руководством Дудко Николая Петровича, а в последствии Лысенко Виктора Васильевича; духовой оркестр под руководством Дубины Анатолия Викторовича; хор младших и хор старших классов (руководитель Курганов Леонид Владимирович); вокальный квартет преподавателей под руководством Лысенко Виктора Васильевича.

В 1992 году детская музыкальная школа переехала в здание бывшего районного комитета партии, окна фасада которого выходят на главную площадь города. Большую помощь в переезде школы в новое здание оказал бывший городской голова Борис Дмитриевич Сафонов. Директором школы к тому моменту была и остаётся Лунёва Светлана Сергеевна. Сейчас в школе успешно работают 3 отделения: музыкальное, в состав которого входят фортепианный, оркестровый и теоретический отделы, хореографическое и художественное.

Нашей школе есть чем гордиться. За 50 лет существования школу закончили около тысячидвухсот детей, 111 её выпускников  продолжили обучение в специальных учебных заведениях культуры и искусства. Многие  из них стали гордостью не только нашей школы и работают сейчас в разных уголках нашей страны, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Это: Билецкий Руслан (г. Астрахань - преподаватель консерватории); Нечаева Людмила (г. Киев – актриса оперного театра); Тодорова Елена (г. Москва - завуч ДМШ им. И. Дунаевского); Симоненко Руслан (г. Киев – главный дирижёр Центрального духового оркестра МЧС); Кукоба Борис (г. Киев – музыкальный продюсер «Фабрики звёзд» Натальи Могилевской); Грицай Светлана (артистка Ялтинской филармонии); Прасолова Оксана (г. Киев – актриса театра оперетты); Мирошниченко Анна  (Польша – актриса театра и кино); Осьмачко Виталий (Югославия – руководитель ансамбля электромузыкальных инструментов); Димент Ольга (Израиль – преподаватель фортепиано); Чернова Инна (Япония – руководитель  хора).

Только в Попаснянском районе более 30  выпускников школы  работают в отраслях, связанных с  культурой и искусством. Среди них особо хотелось бы отметить Кобелеву Инну Николаевну – директора Попаснянского РДК, заведующую организационно – методическим отделом РДК Курочкину Светлану, методиста по народному творчеству РДК  Каркунова Валерия, учителя  музыки общеобразовательной школы № 1 Новикову Ольгу, учителя музыки  Попаснянской гимназии  № 20 Лисовец Алину.Наша школа гордится своим педагогическим коллективом. За прошедшие 50 лет многое изменилось в стенах школы, но неизменным оставалось одно – всегда молодой и  творческий коллектив, непреодолимая любовь к искусству. Особенно хотелось бы сказать о тех педагогах, которые отдали родной школе, служению прекрасному более тридцати лет своей жизни. Это: Лунёва С. С., которая  проработала в школе 38 лет, из них 26  лет директором;  Курганов Л. В. - 38 лет из них 31 год завучем;  Левченко Валерия Петровна отдала родной школе 44 года, особо  хотелось бы отметить нашего бессменного секретаря – Павленко Любовь Васильевну,  которая проработала в стенах нашей школы 40 лет; Мочалова Лариса Александровна – стаж работы в школе – 37 лет; Лысенко Наталья Ивановна – стаж работы  в Попаснянской ДШИ – 34 года; Житнякова Елена Митрофановна – 32 года; Богаченко Владимир Васильевич – 32 года; СоловейТатьяна Олеговна – 31 год, Ходневич Светлана Олеговна – 30 лет работает в стенах родной  школы.

За годы своего существования, школа стала учебным заведением, выполняющим не только задачи обучения, но и центром развития детского творчества, хранящим академические традиции культуры и искусства. Мы надеемся, что последующие годы принесут педагогическому коллективу школы ещё большие взлёты в деле эстетического воспитания детей.

19 мая 2012 года состоялась торжественная программа, посвященная 50-летию Детской школы искусств. В празднике приняли участие первый заместитель председателя райгосадминистрации Роман Власенко, секретарь Попаснянского городского совета Татьяна Лисиченко, начальник отдела культуры и туризма райгосадминистрации Ирина Бандурова. Кроме того, на праздник были приглашены ветераны музыкальной школы, преподаватели и ученики прошлых лет, нынешние воспитанники школы и их родители. Собралось много гостей, которых поздравили почетные гости. От районного руководства Детской школе искусств был вручен компьютер, от городского совета - сладости.
Воспитанники и преподаватели школы представили гостям замечательный концерт, в который вошли танцевальные и вокальные номера, инструментальные пьесы, хореографические композиции.