12 февраля 2016 года в районном краеведческом музее прошёл урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвящённый 27–ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встрече со школьниками гимназии № 25 10-х и 11-х классов присутствовал воин-интернационалист, член Попаснянской районной организации Украинского Союза ветеранов Шахов Александр Николаевич. Сотрудники музея ознакомили ребят с тематической экспозицией, в которой были выставлены фотографии воинов – земляков, погибших в « горячих точках». Горели свечи, звучали стихи, музыка. Ребятам рассказали о причине ввода советских войск в Афганистан, об историческом значении афганской войны. Цель урока: воспитание чувства долга, ответственности, патриотизма, повышение статуса героико - патриотического воспитания в учреждениях культуры. Александр Николаевич вспомнил о своём пребывании в Афганистане, подарил музею книгу и памятный афганский календарь, а также рассказал ребятам о снарядах, которые выставлены в экспозиции АТО, но использовались ещё в годы афганской войны. Память погибших земляков почтили минутой молчания.