ДОМУ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 50 ЛЕТ

50 лет назад в Попасной открылся районный Дом пионеров, ставший центром детского и юношеского творчества. Первым директором Дома пионеров была Берта Ароновна Димент – замечательный педагог, организатор и бесконечно преданный детству человек. Она смогла объединить вокруг себя лучших педагогов, специалистов различных направлений, которые обучали и воспитывали Попаснянскую детвору. В Доме пионеров трудилось более 40 человек, работало более ста кружков. Кружки работали в каждом селе и поселке района. Дом пионеров объединил все школы района став, центром туристско-краеведческой работы.

Шли годы, менялась жизнь, менялись подходы к внешкольному образованию, менялся статус. На посту директора Дома пионеров Берту Ароновну сменила Л.В. Григоренко, ее ученица и последовательница.

18 мая Дом пионеров, (в настоящее время Дом детского и юношеского творчества), отметил свой 50-летний юбилей. Праздничная программа состоялась на территории ДДЮТ. Аллею перед входом заполнили дети – учащиеся школ города, которые вместе со своими педагогами пришли на славный юбилей. Поздравили педколлектив и воспитанников ДДЮТ  городской голова Ю.И. Онищенко, начальник районного отдела образования М.А. Донцова, директор Попаснянского методического центра Л.Ф. Подпалая. От коллектива РДК слова поздравлений и добрых пожеланий высказали работники районного Дома культуры С.А. Курочкина и Е.И. Миронова. Поздравили педагогов и детей директор ДНиТ Т.Д. Коноваленко, председатель профкома вагонного депо Е.В. Бутенко, начальник районного отделения БФ Благовест Н.Н. Черников, Н.Н. Гаврошенко (от имени родителей), Е.В. Киктенко – бывший работник Дома творчества, учитель ООШ №25. Всех присутствующих поздравила директор ДДЮТ Л.В. Григоренко. Она вручила грамоты своим добрым помощникам, коллегам, организаторам школ города. Поздравительную телеграмму от Б.А. Димент, которая сегодня живет за сотни километров от Украины, зачитала бывшая воспитанница Дома пионеров С.С. Емельянова. Берта Ароновна сегодня далеко от Попасной, но частичка ее сердца осталась здесь навсегда и попасняне ее помнят и всегда будут ей благодарны за ее труд на благо детей.

Тепло и сердечно приветствовали дети и гости праздника бывших и настоящих руководителей кружков – людей с горячими сердцами и умелыми руками, всегда готовых поделиться своими знаниями и умениями.

Порадовали своим творчеством участников торжества ребята, которые занимаются в ДДЮТ: танцевальный коллектив “Миллениум», волонтерский отряд «Живая энергия», вокальный ансамбль «Мелодия». С удовольствием слушали взрослые и дети выступление бывшего руководителя духового оркестра И. Лашко.  Торжественная часть праздника завершилась гимном Дома творчества.

Но на этом праздничная программа не закончилась. Все, кто пришел на праздник, смогли познакомиться с работами юных умельцев. Для детей была организована игровая развлекательная программа и мастер-классы. А руководители, бывшие и настоящие, имели возможность пообщаться, потанцевать, попеть и вспомнить яркие события, связанные с Домом пионеров, так и сейчас его часто называют бывшие воспитанники.