Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

Уважаемые попасняне!

Ежегодно с наступлением лета осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности. Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках,  захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду. Костры разводят на расстоянии не менее 10 м от деревьев на площадках, очищенных от хвои, веток, сухой травы.

Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей.  Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

Уважаемые попасняне! Убедительно просим Вас не пренебрегайте правилами безопасности жизнедеятельности: не жгите костры вблизи деревьев, не оставляйте непогашенным костры, не бросайте окурки. Берегите «зеленые легкие» планеты от пожаров!

 

Помните, при пожаре звонить 101!    

                       

                                                

 

В Украине остается напряженной ситуация с травмированием граждан при пользовании газом в быту. Ежегодно, с наступлением отопительного сезона, количество таких несчастных случаев увеличивается, поэтому населению необходимо соблюдать правила безопасности газовых приборов:

1. Перед использованием газовых приборов откройте форточку для притока воздуха.

2. Не допускайте заливания работающих горелок.

3. Проверьте тягу перед включением, и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы, если тяга отсутствует - немедленно прекратите использование газовых приборов, и вызовите мастера для проверки дымовых каналов.

4. Обеспечьте свободный доступ к газовым приборам.

5. Вентиляционные каналы должны быть постоянно открыты.

6. При работе газовых приборов открывайте форточку или ставьте окно на проветривание.

7. После работы газового прибора необходимо закрыть краник на приборе и кран на газопроводе перед газовым прибором.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

- Оставлять работающие газовые приборы без присмотра.

- Привязывать веревки к газовым трубам и сушить белье на открытом пламени горелки.

- Самостоятельно ремонтировать газовые приборы или допускать к ремонту посторонних лиц.

- Допускать к эксплуатации газовых приборов: детей, лиц, не контролирующих свои действия, а также лиц, не прошедших инструктаж по безопасному пользованию бытовыми газовыми приборами.

- Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Обогревать помещение с помощью газовой плиты.

- Применять открытый огонь для обнаружения утечки газа (с этой целью используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

- Пользоваться неисправными газовыми приборами, производить самовольную замену и перенос газовых приборов.

При обнаружении запаха газа:

- Открыть окна для проветривания.

- Перекрыть краны перед газовыми приборами.

- Не пользоваться электроприборами, освещением и электрозвонками, открытым огнем.

- Звонить по телефону 104 с любых операторов связи. 


Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції