На Попаснянщине большое внимание уделяется творческой молодежи. В районе, в городе проводятся различные конкурсы, фестивали, где каждый желающий ребенок может проявить себя, свои способности и таланты.

В ноябре в Украине отмечается  праздник – День украинской письменности и  языка. Именно этой дате и был посвящен конкурс юных поэтов и прозаиков «Майстри слова».

Этот конкурс проводился по инициативе Попаснянского отделения благотворительного фонда «Благовест» и Попаснянского отделения детской общественной организации «Лугари» при поддержке Попаснянского городского совета.

Была создана компетентная комиссия, задачей которой было оценить работы юных дарований и определить победителей конкурса.

Заседание комиссии состоялось в пятницу, 11 ноября. Когда все работы школьников были прочитаны, обсуждение было бурным и интересным. Свое мнение по каждому произведению высказали все члены комиссии, в числе которой были учитель украинского языка Попаснянской гимназии Нина Васильевна Слепокурова, главный редактор горрайонной газеты «Попаснянский вестник» Ольга Павловна Нестеренко, заместитель городского головы Геннадий Григорьевич Ещенко, начальник Попаснянского отделения благотворительного фонда «Благовест» Николай Николаевич Черников, известная Попаснянская поэтесса Татьяна Ивановна Мыхлик, руководитель детской общественной организации «Лугари» Виктория Викторовна Романова.

А 15 ноября  в зале  заседаний  городского совета  состоялось  торжественная церемония  награждения  победителей  этого  конкурса. Ее провели – заместитель городского головы Г.Г. Ещенко, начальник  регионального отделения  фонда «Благовест» Н.Н. Черников, секретарь городского совета Т.Е. Лисиченко. Все победители получили грамоты  и подарки.