Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

Сегодня, 06 мая 2014 года, состоялась внеочередная 55-я сессия городского совета с повесткой дня «Об общественно-политической ситуации в Украине».

Сессия была созвана в связи с поступившей в городской совет резолюцией народного митинга от 17.04.2014.

 

На сессии присутствовали члены инициативной группы «Попаснянская народная Гвардия».

Городской голова зачитал депутатам текст Резолюции народного митинга и текст заявления президиума Луганского областного совета, принятого на заседании президиума 5 мая 2014 года. Затем от имени инициативной группы выступил Николай Почковский , который осудил применение в отношении мирных жителей Юго-Востока нелегитимной властью вооруженных действий, а также призвал депутатов поддержать проведение референдума для определения статуса Луганской области.

В обсуждении приняли участие городской голова Юрий Онищенко, секретарь совета Татьяна Лисиченко, депутаты - Пойда А.П., Бугаев С.В., Мишустин П.А., Андреева Л.А. и др. После обсуждений было единогласно принято обращение депутатов городского совета к Верховной Раде Украины:

ОБРАЩЕНИЕ

депутатов Попаснянского городского совета

к Верховной Раде Украины

Депутаты Попаснянского городского совета обеспокоены сложившейся социально – политической обстановкой в стране, что повлекло за собой гибель мирных граждан. Считаем, что основными причинами политического кризиса в Украине стали непродуманные и безответственные действия государственных руководителей, имеющие место избирательное судопроизводство и коррупция среди чиновников.

Учитывая мнения участников народных митингов, прошедших в г.Попасная , осуждаем военные действия в юго-восточных областях Украины, при которых погибают мирные жители нашего государства.

Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области.

Во избежание в дальнейшем кровопролитий и для урегулирования сложившейся политической ситуации законным путем требуем от Верховной Рады Украины:

- с целью реализации волеизъявления населения на референдумах незамедлительно принять закон Украины о местных референдумах, в котором предусмотреть возможность решения ключевых вопросов регионов, в т.ч. самоопределения статуса регионов;

- в кратчайшие сроки законными методами придать русскому языку статус второго государственного в Украине;

- вернуться к договоренностям, достигнутым 21 февраля и засвидетельствованным зарубежными дипломатами;

- немедленно принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на Юго - Востоке Украины;

- обеспечить населению всех регионов страны гарантии их безопасности, защиты их прав и свобод от возможных посягательств;

- разоружить все незаконно вооруженные формирования;

- немедленно начать процесс конституционной реформы;

- обеспечить расширение полномочий местного самоуправления ровно настолько, чтоб регионы перестали зависеть от Киева, а их жители получили возможность самим выбирать глав местных органов исполнительной власти и внести изменения в Бюджетный кодекс, предусмотрев сохранение заработанных на территории региона средств в распоряжении территориальной громады;

- не допустить сужения объема социальных гарантий для населения, сокращения субсидий и других социальных программ, повышения тарифов.

Мы, депутаты Попаснянского городского совета, выражая интересы своих избирателей, возмущены ограничением доступа к российским телеканалам, расцениваем это как цензуру и ограничение прав на информацию.

Отключение российских телеканалов уже вызвало шквал возмущения среди жителей г. Попасная и всей Луганской области, и в ближайшее время может стать серьезным фактором радикализации настроений в регионе.

Требуем от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, как инициатора такого решения суда, принять все возможные меры по неукоснительному соблюдению права граждан на информацию, и не допустить принятия в дальнейшем дискриминационных решений.

Считаем, что только открытое информационное пространство и плюрализм СМИ дают людям возможность иметь полное представление о происходящем, формировать собственное мировоззрение.

На основании выше изложенного, мы заявляем, что в сложившейся ситуации каждый гражданин Украины должен иметь гарантированную законом возможность на защиту своих конституционных прав в судебном порядке.

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції