Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

Волонтер – это не профессия - это призвание, состояние души. Волонтерское движение в Попасной имеет свою историю. Отряды волонтеров создавались в учебных заведениях города. Особой активностью отличились волонтерские отряды, организованные при районном и городском советах ветеранов. Волонтеров всегда отличало и отличает желание приносить пользу, бескорыстно помогать людям.

Когда на территории нашего района начались военные действия, тема волонтерского движения стала особо актуальной. Жителям Попасной оказывали помощь волонтеры из различных городов и областей Украины, иностранные благотворительные общества. Но сегодня мы хотим рассказать о попаснянских волонтерах, которые, оставив свои дела и заботы, бросились на помощь своим землякам.

Ирину Крамаренко узнают сегодня на улицах города, благодарят, низко кланяются и продолжают обращаться по различным жизненным проблемам. И нет такого человека, который бы был обделен ее вниманием, которому она отказала бы в помощи или не смогла выслушать. Ее знают в городском и районном советах, в районной военно-гражданской администрации, в Попаснянской организации Красного Креста и многих других учреждениях города. Она обращалась по вопросам водоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения в соответствующие организации. Когда ей задавали вопрос: «Кто вы такая? – отвечала просто и односложно – «Я - волонтер».

Ирина еще со школы отличалась большой активностью, ответственностью, оптимизмом, добротой и милосердием. Она всегда и всем готова была помогать, ничего не требуя взамен. Помнят ее и в институте, где Ирина всегда занимала активную жизненную позицию.

Когда начались обстрелы города, Ирина приняла решение не запираться в четырех стенах, а всем чем можно помогать горожанам. Ее пожилая мама, не стала отговаривать дочь. Ирина, сделав необходимые домашние дела, выходила в город и шла туда, где нужна была помощь. Ее хорошо знали и ждали жители микрорайона ВРЗ, которые прятались от обстрелов в подвалах и убежищах РДК, домов №149, 151 по улице Ленина. Она приносила воду, медикаменты, которые покупала по просьбе людей. Часто платила за медицинские препараты свои личные деньги. Когда начались перебои с электроэнергией, Ирина топила дома печь, заваривала чай на травах, жарила оладьи, которые затем разносила по подвалам. Ее радостно встречали не только взрослые, но и дети, для которых у нее всегда находилось время и доброе слово. На велосипеде в хорошую погоду и пешком в плохую Ирина старалась побывать во всех концах города, помочь тем, кто попал в беду. Так, на улице Франко, она обнаружила в разбитом доме раненую женщину, которой оказала первую помощь и переправила её в больницу. Ирина опекала одиноких людей, инвалидов, нуждающихся в помощи, ветеранов. Спешила на каждый призыв о помощи, не отказывая никому, тесно сотрудничала с городским советом, с обществом Красного Креста. Когда ее пригласили к сотрудничеству с благотворительным фондом Александра Романовского и предложили создать волонтерское объединение, Ирина не задумываясь, дала согласие. Ей удалось собрать команду волонтеров, таких же активных и самоотверженных, как она сама. Побывала Ирина с гуманитарной помощью от БФ Александра Романовского на линии фронта в поселках Орехово и Грачево, где в любую минуту можно было попасть под обстрел. Но видя радостные лица людей, слыша благодарные слова, Ирина забывала о риске, которому подвергала свою жизнь.

Создав хорошую команду в фонде А. Романовского, она пошла дальше своим путем, собирая вокруг себя единомышленников.

Сейчас без волонтерской деятельности Ирина своей жизни не представляет. Многие ее подопечные стали ей родными людьми. В любое время дня и ночи они обращаются к ней за помощью. Кому-то нужно сделать укол, кому-то купить продукты или получить пенсию, а с кем-то просто поговорить.

Много прошло перед глазами у Ирины человеческих судеб и трагедий. Кому-то помогала делом, кому-то словом - по-разному приходилось. Но, главное, что она всегда чувствовала, что нужна людям, что ее труд не проходит даром. Приятная усталость после напряженного дня, удовлетворение от того, что удалось кому-то помочь – эти чувства не покидают Ирину, помогают справляться с трудностями.

На протяжении всего времени проведения АТО на нашей территории Ирина фотографировала все, что происходило в городе. Нет такого уголка, где она не побывала с фотоаппаратом, не пообщалась с людьми. Ей приходилось выступать в разных ролях. В случае необходимости она оказывала психологическую и медицинскую помощь, помогала делом и словом.

Ирина - светлый, добрый и отзывчивый человек, рядом с ней людям становится тепло и спокойно, своим оптимизмом она вселяет веру и надежду на лучшее будущее, помогает преодолевать трудности. Низкий ей за это поклон от всех попаснян, которым она помогла и продолжает помогать.

Сегодня рядом с Ириной работают люди, которые стали волонтерами по зову сердца. Они тесно сотрудничают с городским советом, выполняют поручения городского головы, приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Ряды волонтеров постоянно растут, и в этом немалая заслуга Ирины Крамаренко. У нее есть замечательный талант - объединять людей для выполнения общих задач, достижения общей цели.

Известный в нашем городе педагог Нина Ивановна Крамаренко, всю свою жизнь посвятившая обучению и воспитанию детей, может гордиться своей дочерью, которая служит примером и для своих дочерей Кати и Ани. Ирина вырастила их такими же добрыми и отзывчивыми, как сама.

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції