Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

Уважаемые граждане- предприниматели и самостоятельно занятое население, в том числе находящееся на упрощенной системе налогообложения!

 

Управление Пенсионного фонда Украины в Попаснянском районе обращается именно к Вам, потому что, несмотря на разъяснительную работу в средствах массовой информации, острым вопросом был и остаётся вопрос сдачи годовой отчётности в системе персонифицированного учёта именно этой категорией граждан. Причиной этого является как недопонимание гражданами необходимости подачи сведений в систему персонифицированного учёта, так и безответственность их, не думающих о своём будущем. Ведь при достижении пенсионного возраста, размер государственной пенсии будет определяться только на основании ведомостей о страховом стаже, заработке и сумме страховых взносов, которые учитывались в персональной учётной карточке, хранящейся в базе данных Пенсионного фонда. Поэтому напоминаем еще раз.

Физические лица – предприниматели (как на общей, так и на упрощенной системе налогообложения) за себя и членов своих семей, а также лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно обязаны предоставлять «Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса» в органы Пенсионного фонда один раз в год до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Предоставляемая отчетность составляется согласно «Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», утвержденного постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 №22-2, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 №1014/18309 (далее – порядок 22-2).

Отчет формируется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление или которые подтверждают начисление выплат (дохода), на которые в соответствии с законодательством насчитывается единый социальный взнос. Единый социальный взнос не входит в систему налогообложения. Налоговое законодательство не регулирует порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса. Порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса определяется исключительно Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование"и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами.

Отчет формируется предпринимателем и включает таблицы, которые приведены в приложении 5 к Порядку 22-2. Отчет подается одним из способов:

-в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи. В этом случае отчетность на бумажных носителях не предоставляется;

-на бумажных носителях, но только вместе с электронной формой на электронных носителях информации;

-на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не больше пяти.

На бумажных носителях отчет формируют в двух экземплярах. На одном из них в органе Пенсионного фонда проставляют отметку о принятии.

Электронная форма отчета в органы Пенсионного фонда формируется страхователем с использованием специализированного программного обеспечения, актуальные версии которого бесплатно предоставляются в органе Пенсионного фонда за местом взятия на учет и размещенные на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

Обращаем внимание на преимущества предоставления отчетов в электронной форме :

  • экономия средств и времени бухгалтера на передачу подготовленной отчетности в органы Пенсионного фонда;

  • экономия времени руководителя предприятия на подпись обязательной отчетности;

  • возможность предоставления отчетности в любое удобное время;

  • электронный документ нельзя порвать, потерять при пересылке или испортить.

В случае снятия с учета в органах Пенсионного фонда страхователь обязан подать отчет за отчетный период до даты снятия с учета и отчеты за предыдущие отчетные периоды, если они не подавались (п.2.13 порядка №22-2). За непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности в Пенсионный фонд к плательщику единого взноса применяются штрафные санкции.

Если возникают вопросы по заполнению форм отчетности, можно обратиться в управление Пенсионного фонда в Попаснянском районе для получения консультаций и разъяснений по возникшим вопросам. Контактный телефон 3-25-52. Всем, не сдавшим отчеты за 2011 год, настоятельно рекомендуем прийти и отчитаться.

Начальник управления

ПФУ в Попаснянском районе С.В.Лядовская

 

 

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції