Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

Увага!Діти на дорозі!

 

З 20 серпня - 20 вересня 2013 року проходять профілактичні заходи під назвою «Увага! Діти на дорозі». Головною метою є збереження життя і здоров’я дітей на дорогах.         

Літні канікули завершились і всі школярі повернулись з відпочинку, йдуть до школи. Саме тепер, маленьким пішоходам, як ніколи потрібні допомога та підтримка дорослих. 
Влітку більшість дітей відпочивають, як правило там, де транспорту обмаль: в селі, на дачі або біля моря, - говорить Кірюшин Д.М., ст. інспектор ВДАІ Попаснянського РВ ГУМВСУ. Напередодні нового навального року повернулись діти, які за цей час відвикли від інтенсивного руху і, звичайно ж забули правила безпечної поведінки на дорогах. Тому їм необхідно постійно нагадувати прості і загально відомі речі - перед тим, як перейти дорогу необхідно зупинитись, подивитись праворуч і ліворуч. Також варто акцентувати увагу маленьких пішоходів, що навіть на зебрі і можна переходити дорогу лише переконавшись, що всі машини зупинились.

            Необхідно врахувати, що у дітей нинішнього покоління немає страху перед транспортом і тому вони часто не замислюються над тим, як поводити себе на дорозі. І ось результат з початку нинішнього року за участю та з вини неповнолітніх сталося 4 дорожньо-транспортні пригоди, в яких постраждало 5 неповнолітніх  дітей,

Щоб упередити можливі нещасні випадки з маленькими пішоходами ВДАІ Попаснянського РВ ГУМВСУ оголосила про проведення традиційного рейду "Увага! Діти на дорозі!".
В ході цих заходів інспектори ДАІ чергуватимуть біля шкіл, що прилягають до проїзної частини. Це безумовно підвищить дисципліну і водіїв, і маленьких пішоходів.

 

Ст. інспектор ВДАІ Попаснянського РВ ГУМВСУ

капітан міліції

Д.М. Кірюшин

Давайте защитим детей от беды на дороге вместе!

 

На Луганщине в среднем за год под колесами транспорта травмируется  примерно 200 детей в возрасте до 18 лет, жизни 10 из них спасти не удается.

Причиной аварий остаются взрослые по своей неосторожности. Постараться уменьшить число пострадавших можно за счет прививания культуры поведения водителей на дорогах, а также путем соблюдения правил безопасности водителями.

За 7 месяцев 2013 года в области произошло 100 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, в которых 5 детей погибли и 103 получили травмы.

Анализ причин несчастных случаев с детьми на автодорогах свидетельствует, что только часть их происходит в действительно редких, непредвиденных обстоятельствах. Большинство случаев травмирования детей происходит в ситуациях типичных, которые повторяются каждый раз. Почти треть всех случаев, которые происходят по вине ребенка – это желание перебежать дорогу вблизи движущегося транспорта, неожиданный выход на дорогу, особенно из-за стоячего транспорта, из-за деревьев, ограждений.

Так с начала года по вине несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 26 ДТП, двое ребят погибли и 24 травмированы.

В последнее время Госавтоинспекция обеспокоена большим количеством несовершеннолетних, которые без навыков управления и знаний Правил дорожного движения садятся за руль скутеров, мопедов, мотоциклов и велосипедов, а так же автомобилей. Таким образом, большинство ДТП с детьми происходит по причине нарушения Правил дорожного движения юными участниками дорожного движения. Не исключены случаи дорожных происшествий по вине несовершеннолетних, которые, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и опыта, садятся за руль автомобилей.

Основная доля в воспитании ребенка приходится на родителей, которые как никто другой заинтересованы в его безопасности. Кроме того, огромную роль в воспитании играют учебные заведения. Госавтоинспекция в свою очередь не остается в стороне от этого воспитательного процесса. Проводятся постоянные встречи с ребятами в школах и детсадах, со взрослыми на предприятиях и в организациях, в ходе которых сотрудники ГАИ акцентируют внимание родителей на проблемах детского дорожно-транспортного травматизма, а внимание ребят на необходимости выполнения элементарных Правил дорожного движения. Игровые формы обучения ребят, тематическая наглядная агитация и многое другое способствуют лучшему усвоению Правил ребятами, и положительно влияет на снижение аварийности.

В течение 7 месяцев текущего года проводилась работа агитбригад, смотр-конкурс отрядов юных инспекторов движения, внешкольная работа на базе детского парка им. Щорса, проведение зональных, областных и региональных соревнований КВН-ЮИД, демонстрация тематических фильмов, роликов с БДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также творческие конкурсы по тематике безопасности дорожного движения, такие как конкурс рисунков, сценариев для кукольного театра, изделий прикладного искусства, фоторобот и многое другое.

Но, несмотря на проведение целого комплекса профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, проблема аварийности с участием детей остается актуальной. УГАИ эта тема постоянно поднимается в средствах массовой информации, что позволяет привлечь внимание общественности к проблеме детской аварийности. Ежегодно проводятся множество мероприятий, задействуются заинтересованные лица и общественные формирования, изыскиваются новые методики, что и способствует постепенному снижению количества ДТП с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Ежегодно наблюдается всплеск аварийности в начале учебного года. И поэтому, проблемой детской аварийности обеспокоены на всех уровнях.

С целью осуществления комплекса профилактических мероприятий по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, продолжения систематической работы по обучению детей безопасному поведению на улично-дорожной сети, распространения лучших форм и методов профилактической работы среди несовершеннолетних участников дорожного движения, с 20 августа по 20 сентября по всей Украине проводится комплекс профилактических мероприятий «Внимание! Дети на дороге!».

В период с 02.09. по 14.09.2013 во всех школах пройдут «Единые уроки по безопасности дорожного движения». Сотрудники ГАИ посетят педагогические совещания в отделах образования и науки, где рассмотрят проблемные вопросы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, обучению учеников нормам безопасного поведения в процессе дорожного движения и определят пути их решения.

Чтобы максимально обезопасить детей, перед началом учебного года проводится комплексное обследование дорог, примыкающих к учебным заведениям. По мере необходимости дополнительно устанавливаются «лежачие полицейские», турникетное ограждение и дорожные знаки. 

По результатам обследований подготовят и направят информации в местные органы исполнительной власти на устранение выявленных недостатков (ремонт дорожного покрытия, обновления дорожной разметки, установке соответствующих дорожных знаков, транспортного и пешеходного ограждения, восстановление работы наружного освещения, устройств принудительного снижения скорости и т.д.). Установят жесткий контроль за выполнением указанных мероприятий.

При взаимодействии с отделами образования и науки будут приниматься меры по усилению контроля за соблюдением требований безопасности при организации и осуществлении регулярных перевозок учащихся к месту обучения и домой. Проверят техническое состояние школьных автобусов.

 Во время проведения праздника “Дня знаний” будут обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи общеобразовательных учебных заведений.

Психология детей за лето меняется, они расслабляются. Перед учебным годом ребята не могут сконцентрироваться, им необходимо время, чтобы настроились на учебный лад. Многие за лето подзабыли азы дорожной грамоты, поэтому водителям необходимо помнить, что именно они – взрослые, несут ответственность за детей. Вблизи учебных заведений водителям необходимо особо предельно быть внимательными, так как многие первоклашки идут в школу без сопровождения взрослых, и, как правило, их сопровождают бабушки и дедушки, реакция которых, при изменении дорожной обстановки, немного запоздалая.

Водителям пассажирского транспорта необходимо обратить внимание на детей во время перевозки, а при передвижении на маршрутах беспрекословно соблюдать правила остановки, посадки/высадки, так как при резких маневрах во время движения, если ребенок едет стоя, он может травмироваться.

Дорога – источник повышенной опасности для детей. Именно там происходит большая часть несчастных случаев, именно там ребята получают наиболее тяжелые травмы и увечья, напоминающие порой о себе всю жизнь.

Уважаемые взрослые! Регулярно напоминайте детям об опасности, подстерегающей их на дороге. Уделяйте больше внимания Правилам дорожного движения. Обращайте внимание детей на то, что Правила необходимо не только знать, но и соблюдать.

Давайте защитим от беды детей вместе!

 

 

Ст. инспектор ОГАИ Попаснянского РО ГУМВДУ

капитан милиции                                                             

Д.М. Кирюшин

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції