На территории Луганской области в 2 районах зафискированы 4 случая заражения диких кабанов вирусом Африканской чумы свиней.

С целью недопущения распространения вируса Африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Попаснянского района призываем жителей района проявить бдительность в вопросах возможного распространения заболевания, принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить занесения вируса на территорию Попаснянского района и в свои хозяйства!

Гражданам, деятельность которых связана с содержанием свиней, необходимо в случае их гибели сообщать в Государственную службу ветеринарной медицины Попаснянского района.

Рекомендуем при содержании домашних свиней использовать сменную одежду и обувь, использовать средства дезинфекции, ограничить доступ к свиньям посторонних лиц.

Для перемещения живых свиней необходимо получить разрешение службы ветмедицины.

Переносчиками вируса могут быть клещи, кошки, собаки, дикие кабаны.

Обращаем Ваше внимание, что последствиями занесения вируса на территорию района и в хозяйства населения будет карантин в радиусе 10 км и полное уничтожение поголовья свиней в зоне карантина.

Любую дополнительную информацию по АЧС можно получить в службе ветеринарной медицины Попаснянского района по тел. 2-03-30, 0951341487 (Ткачев Александр Александрович).