Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

МАЙСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ

 

23 апреля 2012 года Кабинет Министров принял постановление «О повышении уровня социальной защиты населения» и «О повышении размеров пенсий, назначенных согласно Закона Украины « О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», направленные на реализацию социальных инициатив Президента Украины относительно повышения уровня пенсионного обеспечения. Согласно первому из этих постановлений, с 1 мая этого года осуществлено осовременивание зарплаты тем лицам, которые вышли на пенсию до 2008 года.

Осовременивание осуществлено к средней зарплате за 2007 год гражданам, которым пенсия исчислена согласно законам Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а также бывшим военнослужащим срочной службы и членам их семей, получающим пенсии по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»

 

Майский перерасчет пенсии осуществлен в автоматическом режиме без подачи заявлений или дополнительных документов.

Майское повышение пенсии выгодно отличается от тех повышений, которые были ранее: пенсии возрасли не на несколько гривен, а минимум на 100 гривен.

Для всех пенсионеров, получающих трудовые пенсии и имеющих страховой стаж (женщины – 20 лет, мужчины 25 – лет), независимо от времени выхода на пенсию размер повышения в результате перерасчета не может быть меньше 100 гривен. Существенно увеличились пенсии у людей, имеющих высокую зарплату (шахтеров). У них в среднем размер пенсии возрос на 300-360 гривен, а у некоторых даже больше.

В мае увеличилась пенсия даже у тех, кто не имеет необходимого страхового стажа или получает социальные пенсии. Для первой категории сумма повышения составила не менее 50 гривен, для получателей социальных пенсий – 30 гривен. Также увеличился размер повышения к пенсиям участникам войны на 42,5 гривны. Выравнен и размер повышения членам семей умерших инвалидов войны до уровня повышения к пенсиям членам семей погибших. Таким образом, пенсии членам семей умерших инвалидов войны увеличился с 28% до 42% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

В нашем районе с 1 мая 9477 граждан получат доплату к пенсиям в размере 100 гривен, 3288 граждан – свыше 100 гривен, 387 граждан (которые не имеют соответствующего стажа) – 50 гривен, 486 лиц (которые не имеют трудового стажа и получают социальную пенсию) – по 30 гривен.

 

 

Начальник управления С. Лядовская

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції