Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

Как пережить весенний авитаминоз

 

В начале весны многие из нас чувствуют снижение работоспособности, переживают приступы усталости и физической, и умственной. Это сезонный авитаминоз...

Весенний авитаминоз — явление широко известное, но, тем не менее, мало кто с ним действительно борется.

Недостаток витаминов большинство людей ощущает именно весной. Наше питание становится более однообразным. Запасы овощей и фруктов исчерпываются, да и витаминов в них уменьшается. Всем без исключения в начале весны необходимо нормализовать питание, сделав упор на свежие или замороженные фрукты и овощи. Для восполнения сил и энергии необходимо на этот период отказаться от всевозможных диет, так как организм и без того истощен.

Очень важно потреблять сбалансированную пищу. Не забывайте, что не менее трех раз в неделю в Вашем меню должны присутствовать мясные продукты. Потребление алкоголя желательно исключить из своего рациона.

Наш организм — это механизм, и только от нас зависит, насколько точно и хорошо он нам будет служить. Чтобы привести его в форму после «зимней спячки» необходимо четко разграничить свой день, не забывая о полноценном отдыхе.

Врачи советуют пополнять запас полезных веществ не медикаментозными, а естественными продуктами. Иными словами, лучше съесть яблоко, чем выпить таблетку. Чтобы избежать простуды, которая сейчас как никогда активна, следует уделить особое внимание витамину С, поэтому старайтесь включить в свой рацион апельсины, мандарины, грейпфруты. Не забывайте о рыбных и мясных продуктах, масле и зелени. Специалисты советуют еженедельно потреблять в пищу не менее одного килограмма рыбы, так как она богата столь важными для весеннего периода аминокислотами. Полезными будут и квашеная капуста, и консервированные огурцы и помидоры. Мясо птицы и рыбы лучше запекать в фольге — так сохраняется больше витаминов. Именно в этих продуктах содержатся витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются организмом и полезны для него.

Также стоит увеличить время сна. Считаете сон пустой тратой времени? А зря, мало что так восстановит ваши силы, как сон. Побольше времени проводите на свежем воздухе.

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції