22 июля на территории Свято-Николаевского храма прошло мероприятие, посвященное годовщине освобождения города Попасная от незаконных военных формирований. В мероприятии приняли участие городской голова Юрий Онищенко, руководитель Попаснянской военно-гражданской администрации Роман Власенко, заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации  Александр Голуб,  начальник группы военно-гражданского сотрудничества штаба антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей Вячеслав Попов. Так же на мероприятии присутствовали батальон специального назначения «Винница», батальон специального назначения «Тернополь», батальон специального назначения «Киевская Русь»,54-я механизированная бригада Вооружённых Сил Украины.

Первым выступил городской голова Юрий Онищенко, который вспомнил, как год назад совместно с бойцами батальона «Донбасс» освобождал Попасную от незаконных военных формирований, выразил благодарность тем ребята, которые освободили город и сообщил, что единогласным решением сессии  Попасняского городского совета танкисту батальона «Донбасс» Тенгизу Гурамовичу Тетруашвили было присвоено звание «Почетный житель г. Попасная», а в честь бойцов батальона «Донбасс» Марка Паславского и Анатолия Николенко были переименованы улицы города.   Заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации  Александр Голуб вручил благодарственные письма от Луганской военно-гражданской администрации рядовому вооруженных сил Украины Юрию Новикову и бывшему бойцу батальона «Айдар» Александру Корниенко.   В конце мероприятия прошло открытие Памятного знака жителям города Попасная и военнослужащим, погибшим во время проведения АТО. Освящение Памятного знака провел  настоятель Свято – Николаевского храма отец Михаил.