Нет такого населенного пункта в Попаснянском районе, где бы ни шла подготовка ко Дню Победы. Накануне этого всенародного, дорогого и любимого всеми праздника, праздника «со слезами на глазах», в Попасной состоялось событие, значение которого очень велико не только для попаснян, для Луганщины, но и для всей Украины.

7 мая в центре Попасной был открыт мемориал детям-жертвам фашизма. Семь лет шел сбор средств на строительство мемориала. Инициатива попаснян была поддержана Луганским областным благотворительным фондом «Благовест», всеми ветвями власти и общественностью. Благодаря всеобщему единству удалось довести начатое дело до конца.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, делегации из городов и районов области, представители трудовых коллективов и общественных организаций, учащиеся школ города.

В составе почетного президиума на митинге присутствовали: первый заместитель председателя Луганского областного совета Е.Н. Харин, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации А.Г. Ивченко, начальник управления культуры, национальностей и религии ОГА И.В. Григорьева, народный депутат Украины, президент Луганского областного благотворительного фонда поддержки региональных инициатив «Благовест» В.Н. Тихонов, народный депутат Украины С.В. Дунаев, исполнительный директор областного благотворительного фонда «Благовест» Н.В. Запорожцев, автор проекта памятника скульптор А.А. Клесов, строители компании «Мастер-строй» Ю.В. Ефименко и А.А. Галютин, заместитель директора Луганского филиала «Укртелеком» А.А. Херсонцев, депутат областного совета А.А. Калмыков, председатель Попаснянской РГА И.В. Агибалов, председатель районного совета Н.М. Охрименко, городской голова Ю.И. Онищенко, городской голова города Первомайск Б.В. Бабий.

Перед участниками митинга выступили И.В. Агибалов, Е.Н. Харин, А.Г. Ивченко, В.Н. Тихонов, С.В. Дунаев, Ю.И. Онищенко. Они говорили о самом главном для каждого из живущих на нашей земле, о памяти, которая должна жить в каждом сердце, о благодарности к тем, кто защитил мир от коричневой чумы, о необходимости противостоять фашизму во всех его проявлениях.

Почетное право открытия памятника было предоставлено: Е.Н. Харину, А.Г. Ивченко, В.Н. Тихонову, С.В. Дунаеву, И.В. Агибалову, Н.М. Охрименко Ю.И. Онищенко А.А. Клесову, Ю.В. Ефименко, А.А. Галютину и участнице трагических событий в Рубащанском лесу Н.И. Нестеренко.

В минутном молчании замерли взрослые и дети, отдавая дань памяти всем детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К памятнику участники митинга возложили гирлянду Славы, корзины живых цветов, яркие весенние букеты. Самые маленькие попасняне принесли свои любимые игрушки. В небе закружились белые голуби – символ мира и свободы.

Попаснянские «Лугари» от имени всей молодежи и детей благодарили ветеранов за мирное небо и обещали свято хранить память о самой страшной войне в истории человечества и передавать ее будущим поколениям. С любовью и уважением вручили дети цветы ветеранам.

Руководители области и района возложили цветы к памятнику воину-освободителю.

Более 60 лет мы живем под мирным небом. Но забывать о войне нельзя. Если мы войну забудем, вновь придет война. Мы должны сберечь мир для будущих поколений.