14 декабря в Украине традиционно проводится День чествования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС — людей, которые ценой своей жизни и здоровья смогли одолеть страшную трагедию 20 века, случившуюся 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины 10 ноября 2006 года.
Именно 14 декабря было официально сообщено о завершении строительства саркофага над разрушенным в результате взрыва четвертым энергоблоком ЧАЭС. Сейчас День чествования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС многие называют просто днем ликвидатора.  Этот день памяти давно стал скорбным напоминанием всему человечеству о тяжело доставшейся победе над огнем, который охватил реактор атомной станции. В 1994 году многие украинские общественные организации чернобыльцев обращались к властям с инициативой учреждения Дня чествования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, но их просьбу в тот момент отклонили. После этого ликвидаторы начали отмечать этот день неофициально.Теперь же во время празднования этой памятной даты силовые структуры Украины выделяют почетный караул, представители власти возлагают венки к памятникам, которые служат напоминанием всем нам о той страшной аварии и количестве погибших ликвидаторов.

13 декабря в 10-00 часов в зале заседаний районной госадминистрации состоялось  торжественное собрание ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с руководством района и города, посвященное Дню чествования участников ликвидации последствий аварии и окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Во встрече приняли участие городской голова Юрий Онищенко, председатель райгосадминистрации Игорь Агибалов, председатель районного совета Николай Охрименко,  руководитель районной организации «Союз-Чернобыль» Александр Коломийченко... , где  Попаснянский городской голова  Юрий Онищенко поздравил  всех чернобыльцев с  праздником, пожелал им крепкого здоровья, счастья, удачи. Вручил Благодарности  Коломийченко А.Н., Гладыш Н.Т., Зимину В.А. за готовность  жертвовать собой, своим здоровьем ради жизни и здоровья  других  людей.